Турист проплыл на лодке 9 км против течения реки и 56 км по течению реки выплыл к озеру по которому плыл еще 25 км до пункта назначение на путь по на путь по течению реки Турист затратил столько же времени сколько на движении по озеру и против течения вместе Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 2 километров час

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:38
    0
    Х км/ч - скорость лодки при движении по озеру

    (х - 2) - скорость лодки против течения

    6 / (х - 2) - время движения против течения

    15/х - время движения по озеру

    Уравнение

    15/х - 6 / (х - 2) = 1

    15 * (х - 2) - 6 х = х * (х - 2) при х ≠ 2

    15 х - 30 - 6 х = х² - 2 х

    х² - 11 х + 30 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 121 - 120 = 1

    x₁ = (11 - 1) / 2 = 5 км/ч

    x₂ = (11 + 1) / 2 = 6 км/ч

    Проверка х = 5 км/ч

    15/5 - 6/3 = 1

    1 = 1

    Проверка х = 6 км/ч

    15/6 - 6/4 = 1

    5/2 - 3/2 = 1

    2/2 = 1

    1 = 1

    Ответ: 5 км/ч или 6 км/ч подходят оба решения