Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и по озеру 15 км, затратив на путь по озеру на 1 ч больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 2 км/ч, найдите скорость лодки при движении по озеру

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:58
    0
    Пусть скорость лодки х, 6 / (х-2) + 1=15/х (4+х) х=15 х-30 х*х-11 х+30=0 Д=121-120=1 х1 = (11-1) / 2=5 (км/ч) х2 = (11+1) / 2=6 (км/ч) Ответ: скорость лодки могла быть 5 или 6 км/ч.