Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км, и по озеру 15 км. затратив на путь по озеру на 1 час больше, чем на путь по реке. зная что скорость течения 2 км/час. Найти скорость лодки по озеру

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 17:33
    0
    Пусть скорость лодки х, 6 / (х-2) + 1=15/х (4+х) х=15 х-30 х*х-11 х+30=0 Д=121-120=1 х1 = (11-1) / 2=5 (км/ч) х2 = (11+1) / 2=6 (км/ч) Ответ: скорость лодки могла быть 5 км/ч
  2. 25 июля, 19:52
    0
    Пусть х км/х скорость движения по озеру лодки (собственная), следовательно (х-2) скорость против течения, 6 / (х-2) - время затраченное на путь, 15/х - время продвижения по озеру.

    15/х - 6 / (х-2) = 1

    Производим расчеты и получаем:

    х1 = 6

    х2 = 5

    Скорость лодки по озеру равна 5 и 6 км/ч.