Составте уравнение по условию (Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и по озеру 15 км, затратив на путь по озеру на 1 ч больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 2 км/ч, найдите скорость ложки при движении по озеру.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:53
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки равна скорости лодки при движении по озеру

    х-2 км/ч скорость лодки против течения реки

    6 / (х-2) ч время движения лодки по реке

    15/х ч время движения лодки по озеру

    Т. к. турист на путь по озеру затратил на 1 ч больше, чем на путь по реке, то составим уравнение:

    15/х-6 / (х-2) = 1 * х * (х-2)

    15 * (х-2) - 6 х=х * (х-2)

    15 х-30-6 х=х²-2 х

    х²-11 х+30=0

    по теореме Виета

    х1+х2=11

    х1*х2=30

    х1=5

    х2=6

    Отв. х1=5 км/ч, х2=6 км/ч.