Турист проплыл на лодке против течения реки 2 км и по озеру 10 км, затратив на путь по озеру на 1 ч больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 3 км/ч, найдите скорость лодки при движении по озеру.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:06
    0
    X - скорость лодки по течению.

    2 / (x-3) = 10/x-1

    2x=10x-30-x²+3x

    x²-11x+30=0 D=1

    x₁=5 x₂=6