Помогите с тригонометрией

2sin^2x-9sinx*cosx+7cos^2x=0

4sinx-5tgx=0

sin2x+sin6x=3cos2x

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:35
    0
    1) это однородное уравнение! Делим на cos^2 x.

    2tg^2 x - 9tgx+7=0

    t=tgx; 2t^2-9t+7=0

    D=81-4*2*7=81-56=25=5^2; t1 = (9-5) / 4=1; (t2 = (9+5) / 4=7/2;

    tgx=1 ili tgx=7/2

    x=pi/4+pin x=arctg3,5+pin

    2) 4sinx-5tgx=0

    4sinx-5 * (sinx/cosx) = 0

    (4sinx*cosx-5sinx) / cosx=0

    {cosx = / 0

    {sinx (4cosx-5) = 0;

    sinx=0 ili cosx=5/4

    x=pin решения не имеет; |cosx|=<1

    cos (pi n) = / 0!

    Ответ pi * n.

    3) 2sin ((2x+6x) / 2) * cos ((2x-6x) / 2) = 3cos2x

    2sin4x cos2x-3cos2x=0

    cos2x (2sin4x-3) = 0

    cos2x=0 ili 2sin4x-3=0

    2x=pi/2+pin sin4x=3/2 (решений не имеет!)

    x=pi/4+pi/2 * n |sin4x|=1

    Ответ. pi/4+pi/2 * n