На первом участке на 9 кустов смородины больше чем на втором. если со второго участка пересадили на первый 3 куста то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины чем на втором. сколько кустов смородины на первом участке?

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 03:13
    0
    пусть на первом участке х кустов смородины, тогда на втором х-9 кустов смородины. по условию задачи составляем уравнение

    1.5 (х-9-3) = х+3

    1.5 (х-12) = х+3

    1.5 х-18=х+3

    1.5 х-х=3+18

    0.5 х=21

    х=21/0.5

    х=42

    ответ: на первом участке 42 куста смородины
  2. 6 ноября, 06:08
    0
    Пусть на первом участке было Х кустов. Тогда на втором участке было Х - 9 кустов.

    После пересадки на втором участке стало Х - 12 кустов, а на первом - Х + 3.

    Получаем уравнение

    Х + 3 = 1,5 * (Х - 12)

    Х + 3 = 1,5 * Х - 18

    1,5 * Х - Х = 3 + 18

    0,5 * Х = 21

    Х = 21 * 2 = 42

    Итак, на первом участке было 42 куста.