На первом участке на 9 кустов смородины больше, чем на втором. Если со второго участка пересадить на первый 3 куста, то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов чем на втором. Сколько кустов смородины на первом участке?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:21
    0
    1.) на 9 больше х+9 + 3 куста тогда в 1.5 р больше

    2.) на 9 меньше х - 3 куста тогда в 1.5 р меньше

    Пусть на втором участке х кустов, тогда на первом х+9 кустов. Зная, что если с о второго участка пересадили 3 куста, значит станет: х-3, на первом кустов в 1,5 раза больше, чем на втором, имеем:

    х + (х+9) = (х-3) + (х-3) * 1,5

    2 х+9=2,5 х-7,5

    2 х-2,5 х=-7,5-9

    -0,5 х=-16,5

    х=16,5/0,5

    х=33

    1) 33+9=42

    1 - 42

    2 - 33