На доске записано некоторое число. Один ученик уменьшил это число на 7, а второй увеличил записанное на доске число в 3 раза. Результат второго ученика оказался на 39 больше, чем результат первого. Найдите исходное число.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:19
    0
    Было написано число x.

    Один уменьшил его на 7, т. е получилось х-7.

    Другой увеличил это все в 3 раза - (x-7) * 3, и это больше чем x на 39.

    В итоге получаем:

    3 (x-7) = x+39

    3x-21=x+39

    3x-x=39+21

    2x=60

    x=30 - исходное число.