на доске записано некоторое число один ученик уменьшил это число на 3, а второй увеличил записанное число на 29. результат второго ученика оказался в 5 раз больше чем первого. найдите исходное число.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:16
    0
    исходное число-х

    первый записал - (х-3)

    второй записал (х+29)

    потом подведи стрелку от второго к первому и напиши " в пять раз больше"

    составляем уранение:

    5 (х-3) = (х+29)

    5 х-15=х+29

    5 х-х=29+15

    4 х=44

    х=11