На первом участке было посажено на 9 кустов смородины больше чем на втором если со второго участка пересадить на первый 3 куста то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины чем на втором сколько кустов смородины на первом участке

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 23:50
    0
    Обозначим за х количество кустов смородины на первом участке.

    Тогда на втором участке будет х-9, е

    Если со второго участка пересадить на первый три куста, то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины чем на втором, это можем запмсать так х+3 столько кустов смородины стало на первом участке. Тогда на втором участке стало х-9-3=х-12

    (х+3) / (х-12) = 1,5 отсюда х+3=1,5 (х-12) х+3=1,5 х-18 21=0,5 х х=42

    это столько кустов смородины было на первом участке, но после того, как пересадили на первый участок 3 куста со второго участка, на первом участке стало 42+3=45 кустов смородины. На втором участке стало 42-9-3=30 кустов смородины на втором участке стало после того как со второго участка пересадили на первый 3 куста смородины.