На 1-ом участке было посажено на 9 кустов смородины больше, чем на 2-ом. Если со 2-го участка пересадить на 1-ый 3 куста, то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины, чем на втором. Сколько кустов смородины на первом участке?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:46
    0
    Х-второй участок

    х+9-первый

    составим уравнение 1,5 (х-3) = х+9+3

    раскроем скобку 1,5 х - 4,5=х+9+3

    перенесем 0,5 х=9+3+4,5

    отсюда 0,5 х=16,5

    х=33

    33+9=42 куста на первом участке