Решить задачу.

На первом участке на 9 кустов смородины больше, чем на втором. Если со второго участка пересадить на первый 3 куста, то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины, чем на втором. Сколько кустов смородины на первом участке?

+2
Ответы (2)
  1. 22 октября, 21:09
    0
    На 1 участке х кустов, на 2 участке х - 9 кустов. Если со 2 на 1 участок пересадить 3 куста, то будет

    х + 3 = 1,5 (х - 12)

    x + 3 = 1,5 x - 18

    21 = 0,5x

    x = 42 - на 1 участке

    x - 9 = 33 - на 2 участке

    Если пересадить 3 куста, то будет 45 и 30 - на 1 в 1,5 раза больше. Все правильно.
  2. 22 октября, 21:38
    0
    Пусть на втором участке х кустов.

    Тогда на первом х+9.

    По условию задачи известно, что если пересадить на первый 3 куста, то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины, чем на втором.

    Составим и решим уравнение:

    х+9 + х = (х-3) + 1,5 х

    2 х = 2,5 х - 3

    -0,5 х = - 3

    х = - 3 : (-0,5)

    х = 6

    6 кустов смородины на втором участке

    1) 6+9=15 - кустов смородины на первом участке.