Решите уравнение cos2x+sin*2x=0.5

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 22:12
    0
    Самый удобный способ при решении подобных уравнений - метод вспомогательного аргумента. Покажу, как он применяется.

    У нас в левой части стоит выражение cos 2x + sin 2x. Выражение такого вида можно привести к одной тригонометрической функции, то есть, получив простейшее уравнение. Покажу, как это можно сделать.

    Разделим обе части уравнения на некоторое число. Это число равняется квадратному корню из суммы квадратов коэффициентов при соответствующих функциях. Оба коэффициента равны по 1. Найдём это число C

    C = sqrt (1^2 + 1^2) = sqrt 2 (здесь и далее sqrt - квадратный корень из числа)

    Делим обе части уравнения на sqrt 2.

    1/sqrt2 * cos 2x + 1/sqrt2 * sin 2x = 1/2sqrt 2

    Мы знаем из курса тригонометрии, что 1/sqrt 2 = sin pi/4 = cos pi/4

    Перепишем наше уравнение так:

    cos pi/4 * cos 2x + sin pi/4 * sin 2x = 1/2sqrt 2

    Ну и далее замечаем, что полученное выражение - всего лишь формула косинуса разности, сворачиваем её:

    cos (pi/4 - 2x) = 1/2sqrt2

    cos (2x - pi/4) = 1/2sqrt 2

    Ну и далее всё просто: мы получили простейшее уравнение, которое и решаем:

    2x - pi/4 = + - arccos (1/2sqrt2) + 2pik

    2x = + - arccos (1/2sqrt2) + pi/4 + 2pik

    x = + - 1/2 * arccos (1/2sqrt2) + pi/8 + pik

    Это и есть ответ уравнения.

    Надо иметь в виду, что ответы могут у одного и того же уравнения различаться, в зависимости от того, каким методом решалось оно. Например, это уравнение можно было решить иначе, например, сводя к однородному уравнению.