Найти (в градусах) корень уравнения sin 2x + sin x = 0 в промежутке 90°<х <180°.

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 09:50
    0
    Используя формулу двойного угла, имеем:

    2 sin x cos x + sin x = 0

    sin x (2cos x + 1) = 0

    sin x = 0 2 cos x + 1 = 0

    x₁=πn, n∈Z cos x = - 1/2

    x₂=±2π/3 + 2πn, n∈Z

    В заданном промежутке находится х=2π/3, т. е. х=120°

    Ответ. 120°
  2. 18 августа, 09:55
    0
    2sinxcosx + sinx = 0

    sinx (2cosx+1) = 0

    Разбиваем на два уравнения:

    sinx = 0 cosx = - 1/2

    x = Пk x = + - 2 П/3 + 2 Пn

    В указанный в условии промежуток попадает только один угол:

    х = 2 П/3 = 120 град.

    Ответ: 120 град.