Цену товара сначала падняли на 15%, а потом новую цену подняли на 20%. При этом он стал стоить 138 рублей. Какая была начальная цена трвара?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 14:22
    0
    Пусть товар стоил х рублей, После повышения цены на 15% он стал стоить (х+0,15 х) = 1,15 х рублей, после второго повышения на 20%: 1,15 х+1,15 х*0,2=1,38 х. По условию получаем: 1,38 х=138 х = 100 Ответ 100 рублей
  2. 25 марта, 15:18
    0
    100 руб повысили на 15 процентов=100*0.15=15 100+15=115 затем 115 повысили на 20 процентов = 115*0.2=23 115+23=138