Первая бригада работала над выполнением задания 3,5 дня, затем ее сменил вторая бригада и выполнила оставшуюся часть задания за 6 дней. Сколько дней потребовалось бы для выполнения задания каждой бригаде в отдельности, если известно, что второй бригаде требуется для этого на 5 дней больше, чем первой?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:10
    0
    Бригада №1, работая одна, сделает всю работу за Х дней, за 1 день - 1/Х часть ее, за 3,5 дня - 3,5/Х часть от Р (всего объема работы).

    Бригада №2, работая одна, сделает всю работу за (Х+5) дней, за 1 день - 1 / (Х+5) часть ее, за 6 дней - 6 / (Х+5) часть от Р (всего объема работы).

    Работая вместе, они выполнили всю работу Р=3,5 Р/Х + 6 Р / (Х+5).

    Решаем это уравнение: Р*Х * (Х+5) = 3,5 Р * (Х+5) + 6 Р*Х.

    Приходим к квадратному уравнению Х²-4,5 Х-17,5=0.

    Находим Х=7 (Х=-2,5 отрицательное число - не подходит по условию).

    Ответ: бригада №1 - за 7 дней выполнит все задание, бригада №2 - за 12 дней. вот