1. Цена конфет была повышена на 37 % и составил 959 рублей. Какова была цена конфет до повышения цена?

2. Оптовая цена тетради 80 рублей. Розничная цена на 20 % выше оптовой. Какое наибольшее число тетрадей можно купить по розничной цене на сумму 600 рублей?

3. Цена майки была 1000 рублей. После повышения, цена стала ровна 1420 руб. На сколько процентов была повышена цена?

4. Оптовая цена тетради 60 рублей. Розничная цена на 5 % выше оптовой. Какое наибольшее число тетрадей можно купить по розничной цене на сумму 900 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:58
    0
    1) 959 - это 137%

    100*959:137=700

    2) 1% от оптовой цены = 80:100=0,8 рублей

    2. 20% = 0,8*20 = 16 рублей

    3. Розничная цена: 80+16=96 рублей

    4. 600:96 6 штук и 24 рублей сдачи

    3) 1000 - 100%

    1420 - ?

    1420*100/100=142 %

    Теперь найдём разницу:

    142-100042 %

    Ответ: на 42 % была повышена цена.

    4) Возьмем 60 р - за 100%

    Найдем 5%, при помощи пропорции.

    Следовательно, розничная цена тетради 63 р.

    Чтобы найти число тетралей разделим 900 на 63.

    Следовательно на 900 р. моно купить 14 тетрадей.