Оптовая цена тетради 120 рублей. Розничная цена на 15%выше оптовой. Какой наибольшее число тетрадей можно купить по розничной цене на сумму 1200 рублей.

+2
Ответы (2)
  1. 28 октября, 00:54
    0
    120-100%

    Х - 115% - оптовая цена

    Х=120*115:100=138 руб - опт цена

    1200:138=8,69=8 тетрадей можно купить
  2. 28 октября, 02:26
    0
    120-100%

    x - 15%

    (120*15) : 100=18

    120+18=138

    1200:138=8,6

    Ответ: 8 тетрадей, т. к. на 9 не хватает