Цена

первого товара поднялась на 40%, а потом еще на 25%. Цена второго товара

поднялась на 30%, после чего оказалось, что цена первого товара на 40% дороже

второго. На сколько процентов первоначальная цена первого товара была больше

первоначальной цены второго товара?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:05
    0
    Цена первого х

    поднялась на 40% стало 1,4 х

    потом еще на 25% 1,4 х*1,25=1,75 х

    цена второго у поднялась, стала 1,3 у

    1,75 х это 140%

    1,3 у это 100%

    1,3 у=100*1,75 х/140

    1,3 у=1,25 х

    у=1,25/1,3

    у=25/26 х

    х это 100%

    25/26 х это Т

    Т=100*25/26 х/х

    Т≈96,15%

    проверка

    100 р

    96,15 р

    100*1,4*1,25=175

    96,15*1,3≈125

    125 это 100

    175 это х

    х=175*100/125=140%