Цена товара была дважды снижена на одно и то же число процентов. На сколько процентов снижалась цена товара каждый раз, если первоначальная стоимость товара 2000 рублей, а окончательная 1805 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 14:12
    0
    x-количество процентов

    первое снижение: 2000-2000/100*x=2000-20x

    второе снижение: (2000-20x) - ((2000-20x) / 100*x) = 2000-20x - (20x-0,2x^2) = 2000-20x-20x+0,2x^2=0,2x^2-40x+2000

    0,2x^2-40x+2000=1805

    0,2x^2-40x+195=0

    x^2-200x+975=0

    D=40000-4*975=40000-3900=36100

    x1 = (200+190) / 2=195

    x2 = (200-190) / 2=5

    195 процентов быть не может, соответственно ответ: 5 процентов