Цена товара была дважды снижена на одно и то же число процентов. На сколько процентов снижалась цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 2000 р., а окончательная 1805 р.?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:09
    0
    Пусть цена понижалась на х%, тогда поле первого понижения товар стал стоить: 2000-2000*х/100=2000-20 х

    После второго понижения товар стал стоить:

    2000-20 х - (2000-20 х) * х/100; получаем уравнение:

    2000-20x-20x+0.2x^2=1805

    0.2x^2-40x+195=0

    x1=195, что противоречит условию

    х2=5%

    Ответ: на 5%