Известно что х1 и х2 корни уравнения х^2+6 х-14=0 найдите значение 3 х1+3 х2-4 х1 х2

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:16
    0
    Применим теорему Виета

    x1+x2=-6

    x1*x2=-14

    теперь преобразуем 3x1+3x2-4x1x2

    3x1+3x2-4x1x2=3 (x1+x2) - 4x1x2

    Теперь подставим (x1+x2) и x1*x2

    3 * (-6) - 4 * (-14) = - 74

    ответ: - 74