Решите уравнение:

a) (x-5) ^2 + (x-3) ^2=2

b) 3x^2-5x/2 - 5x^2-8/3=0

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:53
    0
    А) (х-5) ² + (х-3) ²=2

    х²-2*5*х+5²+х²-2*3*х+3²=2

    х²-10 х+25+х²-6 х+9=2

    2 х²-16 х+34-2=0

    2 х²-16 х+32=0 | / 2

    всё сокращаем на 2

    х²-8 х+16=0

    Д=64-64=0

    Д=0 значит уравнение имеет 1 корень

    х=8/2=4

    ответ: 4

    б) 3 х²-5 х/2-5 х²-8/3=0

    -2 х²-5 х/2-8/3=0 | / (-1)

    2 х²+5 х/2+8/3=0 | * 2. 16*16=256

    4 х²+5 х+16/3=0

    Д=25-16*16/3=25-85⅓=-60⅓ 256/3=85⅓

    Д<0 значит уравнение не имеет корней

    ответ: нет корней