Известно что х1^2+х2^2=13 где х1 и х2 - корни уравнения х^2+ах+6=0 определите значения а 2) Известно что 1/х1+1/х2=1/2 где х1 и х1 корни уравнения х^2+х+а=0 определите значения а. (/-дробь)

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 22:15
    0
    1) по теореме Виета х1*х2=6, х1+х2=а, по условию х1^2+х2^2=13, тогда х1=-2; х2=-3. - 2 + (-3) = - 5, а=-5

    2) 1/х1+1/х2=1/2; х^2+х+а=0

    х1+х2=-1 по теореме Виета

    1/х1+1/х2=1/2 приведем к общему знам/лю, 2 * (х1+х2) = х1 х2

    тогда х1 х2=-2, х1=1; х2=-2

    а=-2