Выясните пересекаются ли графики функций у=3 х-3 и у+1-x=0?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:07
    0
    Если графики пересекаются, значит имеют общую точку (х; у). Тогда можно сделать вывод, что 3 х-3=х-1 (х-1 взято из у+1-х=0, если у оставить в одной стороне, а другое перенести, то получится х-1) Решаем как обычное линейное уравнение 3 х-3=х-1

    2 х=2

    х=1

    Подставим значение х в любое из уравнений, получится что у=х-1

    у=1-1

    у=0

    Подставляем значения как координаты точки и пересечения и получаем, что (1; 0) точка пересечения