Решите уравнение 3*5^ (2x-1) - 50*5^ (x-3) = 0,2

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:15
    0
    3/5 * 5^2x-50/125*5^x=0,2

    3*5^2x-2 * 5^x=1

    пусть 5^x=р тогда уравнение примет вид

    3p^2-2p-1=0

    корни (2 (+-) 4) / 6

    корни 1 - 1/3

    5^x=1 х=0

    5^x=-1/3 - число в любой степени положительное т. е. корней нет

    ответ х=0