Лыжник должен был проехать 10 км, чтобы в назначенное время вернуться в турестический лагерь. В середине пути он задержался на 15 мин, однако, увеличив скорость на 10 км/ч приехал в лагерь вовремя. Какова была первоначальная скорость лыжника?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:56
    +1
    х км/ч первоначальная скорость лыжника

    х+10 км/ч скорость лыжника, когда он увеличил скорость.

    По условию известно, что он задержался на 15 мин=15/60 = 1/4.

    5/х - 5 / (х+10) = 1/4

    4 * (5 (х+10) - 5 х) = х (х+10)

    х²+10 х - 200 = 0

    Д = 100 + 800 = 900

    х = (-10 + 30) / 2 = 10

    Ответ. 10 км/ч первоначальная скорость лыжника.