Автомобиль должен был проехать 840 км за определённое время. На половине пути он был задержался на 30 мин из-за технической неисправности. Чтобы прибыть вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2 км/ч. Сколько времени автомобиль находился в пути?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:07
    0
    пусть первоночальная скорость у км/ч. 420 км он проехал со скоростью у, тогда остальные 420 он ехал со скоростью (у+2), расчётное время 840/у; зо мин.=0,5 ч.

    , составлю уравнение:

    420/у+0,5+420 / (у+2) = 840/у

    решаете уравнение, у>0 должен быть

    всё расстояние делите на скорость, которая получится.