Поезд должен был пройти 840 км в определенное время. На половине пути он был задержан на 30 мин из-за технической неисправности. Чтобы прибыть вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2 км/ч. Сколько времени поезд находился в пути?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:33
    0
    X - скорость поезда на первой половине пути

    Х + 2 - скорость поезда на второй половине пути

    420/Х - время прохождения первой половины пути

    420 / (Х+2) - время прохлждения второй половины пути

    420/Х - 420 / (Х+2) - время простоя

    420/Х - 420 / (Х+2) = 1/2 (30 минут в часах)

    Преобразуем:

    Х^2 + 2 Х - 1680 = 0

    Отсюда Х = 40 км/ч

    420/40 = 10,5 часов

    420/42 = 10 часов

    Поезд находился в пути 20,5 часов (время движения поезда без учета простоя)