поезд должен был пройти 840 км. В середине пути он был задержан на 30 мин. и поэтому, чтобы прибыть вовремя, он должен был увеличить скарость на 2 км/ч. Сколько времени поезд затратил на весь путь?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:04
    0
    х - плановая скорость поезда

    840/х - плановое время

    420/х = 420 / (х+2) + 0,5

    420 * (х+2) = 420 х + 0,5 х * (х+2)

    420 х + 840 = 420 х + 0,5x^2 + x

    0,5x^2 + x - 840 = 0

    x^2 + 2x - 1680 = 0

    х1 = 40

    х2 = - 42 (не удовлетворяет условию)

    Время поезда в пути = 840 / 40 = 21 час