Электровоз должен был пройти 840 км. В середине пути он был задержан на 20 мин., и поэтому, чтобы прибыть вовремя, он должен был увеличить скорость на 6 км в час. Сколько времени электровоз затратил на весь путь?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:25
    0
    Пусть х - начальная скорость поезда. Тогда уравнение для второй половины пути:

    (420/х) - 420 / (х+6) = 1/3. Приводится к квадр. уравнению:

    х квад + 6 х - 7560 = 0. D = 174 квад. Нужный корень: х = 84 км/ч. Тогда общее время в пути: 840/84 = 10 ч.

    Ответ: 10