Автомашина должна была пройти 840 км. В середине пути водитель остановился на обед, а через час продолжил путь. Чтобы прибыть вовремя в пункт назначения, пришлось увеличить скорость на 10 км/ч. Сколько времени занял весь путь, включая время на остановку? Как ваще это решается?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:05
    0
    Х - его изначальная скорость

    840/х - время на всю дорогу по плану

    420/х + 1 + 420 / (х+10) - это же самое время, но с учётом остановки и новой скорости значит

    420/х + 1 + 420 / (х+10) = 840/х

    домножаем на х (х+10)

    420 (х+10) + x (x+10) + 420x = 840 (x+10)

    420x + 4200 + x^2 + 10x + 420x - 840x - 8400 = 0

    x^2 + 10x - 4200 = 0

    x = - 70 (не подходит)

    x = 60

    Ответ:

    840/60 = 14 часов