Поезд должен был пройти 840 км в определенное время. На половине пути он был задержан на 30 минут из-за технической не исправности. Чтобы прибыть вовремя ему пришлось увеличить скорость на 2 км/ч. Сколько времени поезд находился в пути?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:48
    0
    Пусть х км/ч-скорость поезда на 1 участке пути, тогда (х+2) км/ч - его скорость после задержки.

    По условию задачи можно составить уравнение, учитывая, что 30 мин=1/2 ч:

    420/x-420 / (x+2) = 1/2

    420*2 * (x+2) - 420*2x-x (x+2) = 0

    ...

    x²+2x-1680=0

    x1=40; x2=-42-не подходит

    1) Т. к. поезд прибыл вовремя, то время его движения можно найти так, как это было по расписанию: 840/40=21 (ч).

    Ответ: 21 ч.