Решите уравнение: cos2x=sinx

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:14
    0
    1 - 2sin^2x = sinx

    - 2sin^2x - sinx + 1 = 0 / * (-1)

    2sin^2x + sinx - 1 = 0

    sinx = t

    2t^2 + t - 1 = 0

    D = 1 + 4*2 = 9 = 3^2

    t1 = (- 1 + 3) / 4 = 2/4 = 1/2

    t2 = (- 1 - 3) / 4 = - 4/4 = - 1

    1) sinx = 1/2

    х1 = π/6 + 2πn, n ∈ Z

    х2 = 5π/6 + 2πn, n ∈ Z

    2) sinx = - 1

    x3 = - π/2 + 2πn, n ∈Z