Длина прямоугольника втрое больше его ширины. Если длину увеличить на 2 см, а ширину-на 4 см, то его площадь увеличится на 78 см квадратных. Найдите длину и ширину прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:12
    0
    Пусть было ширина - х, тогда длина 3 х.

    Площадь равна 3 х*х

    Стало длина - 3 х + 2

    Ширина - х + 4

    Площадь (3 х+2) (х+4)

    Составим уравнение:

    3 х*х = (3 х+2) (х+4) - 78

    12 х+2 х+8-78=0

    14 х-70=0

    2 х-10=0

    2 х=10

    х=5 - ширина прямоугольника.

    длина = 5*3 = 15.