Решите задачу| Длина прямоугольника втрое больше его ширины. Если длину увеличить на 2 см, а ширину - на 4 см, то его площадь увеличится на 78 см^2. Найти длину и ширину прямоугольника.

Найти длину и ширину

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:42
    0
    A - длина, b - ширина

    получаем систему уравнений

    a=3b

    (a+3) (b+4) = ab+78

    решаем

    (3b+3) (b+4) = 3b^2+78

    3 (b+1) (b+4) = 3 (b^2+26)

    (b+1) (b+4) = b^2+26

    b^2+4b+b+4=b^2+26

    5b=22

    b=4,4 см

    a=13,2 см