Найдите три последовательных целых числа, сумма квадратов которых равна 869

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 11:20
    0
    пусть это будут числа

    x-1

    x

    x+1

    тогда

    (x-1) ^2+x^2 + (x+1) ^2=869

    (x^2-2x+1) + x^2 + (x^2+2x+1) = 869

    3x^2=867

    x^2=289

    x1=17

    x2=-17

    то есть это числа

    16; 17; 18

    или

    -18; - 17; -16
  2. 24 августа, 13:54
    0
    Нужно открыть таблицу квадратов выбрать 3 послед числа и прибавить их квадраты если не получилось 869 то берем следующие число пока не получица 869 это легче решений я выбрал 16.17.18