Сплавили два слитка, содержащие цинка в которых было 64% и 84% соответственно. Получился сплав, содержащий 76% цинка. Его вес 50 г. Сколько весил каждый из сплавленных слитков?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:05
    0
    Составим пропорцию

    76-х

    100-50

    х=76*50/100=38

    Составим систему уравнений где х и у массы цинка в сплавах

    (64 у+84 х) / 38=76,

    х+у=38;

    (64 у+84 х) / 38=76,

    х+у=38;

    64 у+84 х=2888,

    х=38-у;

    16 у+21 (38-у) = 722,

    х=38-у;

    16 у+798-21 у=722,

    х=38-у;

    5 у=76,

    х=38-у;

    у=15,2,

    х=38-у;

    у=15,2,

    х=38-15,2=22,8;

    22,8 грам в 84 процента

    15,2 грам в 64 процента

    Составим пропорции

    22,8-84

    х-100

    х=2280/84=27,14

    15,2-64

    у-100

    у=1520/64=23,75

    Ответ 23,75 и 27,14