докажите справедливость равенста!

cosП/7 * cos2 П/7 * cos4 П/7=-1/8

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:42
    0
    cos (pi/7) * cos*2pi/7*cos (4pi/7) = - 1/8

    Предположим что равенство верно, тогда умножим обе части равенства на 8*sin (pi/7)

    8*sin (pi/7) * cos (pi/7) * cos (2pi/7) * cos (4pi/7) = - sin (pi/7)

    4sin (2pi/7) * cos (2pi/7) * cos (4pi/7) = - sin (pi/7)

    2sin (4pi/7)) * cos (4pi/7) = - sin (pi/7)

    sin (8pi/7) = - sin (pi/7)

    sin (pi+pi/7) = - sin (pi/7)

    Так как

    sin (A+pi) = - sin (A),

    То имеем,

    что - sin (pi/7) = - sin (pi/7),

    Что следовало и доказать