Вычислите sin4 п/8+cos4 3 П/8+sin4 5 п/8+cos4 7 П/8

4-это степень синусов и косинусов

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:37
    0
    Воспользоваться нужно формулами понижения степени. Получим табличные значения cosП/4=√2/2, а при возведении в квадрат получим 1/2=0,51/2 ((1-соς²Π/4) + (1+соς²3Π/4) + (1-соς²5Π/4) + (1+соς²7Π/4)) = 1/2*4 * (1-1/2) = 1