Используя известные значения синусов Используя известные значения синусов и косинусов углов 30,45,60 углов, найдите синус и косинус угла:

2) 15 градусов

2) 75 градусов

3) 105 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:38
    0
    1) sin (15) = sin (60-45) = sin60*cos45-cos60*sin45=sqrt (3) / 2*sqrt (2) / 2 - 1/2*sqrt (2) / 2=sqrt (2) * (sqrt (3) - 1) / 4 для sin 75=sin (90-15) = сos 15 sin (105) = sin (90+15) = cos 15 все косинусы можно выразить через синус через основное тригонометрическое тождество cos^2x + sin^2x=1 это вы уже сделайте самостоятельно это просто расчеты