Сплавили 2 слитка содержание цинка в которых было 64% и 84% соответственно. Получился сплав, содержащий 76% цинка. Его вес 50 г. Сколько весил каждый из сплавленных слитков?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:25
    0
    64%-0,64; 84%-0,84; 76%-0,76

    Пусть Х г - масса слитка, содержащего 64% цинка, а У г - масса слитка, содержащего 84% цинка. Общая масса сплава составила х+у или 50 г. Содержание цинка в сплаве равно 0,64 х+0,84 у или 0,76*50 г. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=50

    0,64 х+0,84 у=0,76*50 |*100

    х=50-у

    64 х+84 у=3800

    х=50-у

    64 (50-у) + 84 у=3800

    х=50-у

    3200-64 у+84 у=3800

    х=50-у

    20 у=3800-3200

    х=50-у

    20 у=600

    х=50-у

    у=600:20

    х=50-у

    у=30

    х=50-30

    у=30

    х=20

    у=30

    Ответ: слиток, содержащий 64% цинка, весил 20 граммов, а слиток, содержащий 84% цинка, - 30 граммов.