Найдите координаты точки пересечения графиков функций: У=х2+4 и х+у=6

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:53
    0
    из второго уравнения выразим у

    х+у=6

    у=6-х

    Приравниваем у из первого уравнения и у из второго:

    x^2+4=6-x

    и решаем сие уравнение

    x^2+4-6+x=0

    x^2+x-2=0

    по т. Виета:x=-2

    x=1

    Подставляем х в любое уравнение

    у1=6 - (-2) = 8

    у2=6-1=5

    Тобеж точки пересечения: (-2; 8) и (1; 5)