решите систему уравнений {x^2+2y=5 {y-x=1

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:11
    0
    из второго уравнения выразить у, у=1+х, подставить в первое уравнение вместо у: х^2+2 (1+x) = 5

    решить полученное уравнение: x^2+2x+2=5; x^2+2x-3=0; D=4+12=16;

    x1 = (-2+4) / 2 = 1; x2 = (-2-4) / 2=-3

    вернуться к замене и найти у1=1+1=2; у2=1 + (-3) = - 2

    ответ: (1; 2) и (-3; -2)