Решите уравнение:

(x^2 + 49/x^2) - 8 (x - 7/x) = 2

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:59
    0
    (x^2 + 49/x^2) - 8 (x - 7/x) = 2

    x^2+49/x^2 (-8x+56/x) * (x) = 2*x^2

    x^2+49-8x^2+56x-2x^2=0

    -9x^2+56x+49=0

    D = b2 - 4ac

    D = 3136 + 1764 = 4900 = 70^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = - 56 + 70/-18 = - 14/18 = - 7/9

    x2 = - 56 - 70/-18 = 126/18 = 7

    Ответ: x1 = - 7/9; x2 = 7