от села до станции велосепедист ехал со скоростью 15 км. ч., а обратно он возвращался со скоростью 10 км. ч. найдите расстояние от села до станции, если известно что на обратный путьвелосепедист затратил на один час больше, чем на путь от села до станции

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:34
    0
    Пусть за х часов проехал до станции велосипедист со скоростью 15 км ч, тогда со скоростью 10 км ч он ехал х+1 км, всего проехал 15 х и 10 (х+1), что по условию задачи равно. Составим и решим уравнение: 15 х=10 (х+1)

    15 х=10 х+10

    15 х-10 х=10

    5 х=10

    х=2

    Значит, за два часа он проехал до станции со скоростью 15 км ч

    15*2=30 км

    Значит, 30 км расстояние от села до станции.