От деревни до станции велосепедист ехал со скоростью 15 км/ч, а обратно со скоростью 10 км/ч, если известно, что на обратный путь велосепидист потратил на 1 ч больше чем на путь от деревни до станции. Найдите расстояние от деревни до станции.

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 22:20
    0
    X*15 = (X+1) * 10

    15x=10X+10

    5X=10

    X=2,5km
  2. 11 марта, 00:32
    0
    Пусть х - время от деревни до станции, то х+1 - время от деревни до станции

    расстояние S1 = расстоянию S2

    S=Vt = >

    S1=S2

    15x=10 (x+1)

    15x-10x=10

    5x=10

    x=2 (ч) - время от деревни до станции

    х+1=2+1=3 (ч)

    S=15x=15*2=30 (км) - расстояние от деревни до станции

    Ответ: 30 км