велосипедист ехал с определенной скоростью из деревни на станцию, находящуюся от деревни на расстоянии 32 км. обратно он ехал со скоростью на 1 км/ч больше, затратив на обратный путь на 8 мин меньше, чем на путь от деревни до станции. С какой скоростью ехал велосипедист до станции?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:12
    0
    Х км/ч - скорость на станцию

    х+1 км/ч - скорость на обратном пути, на 8 мин меньше

    Расстояние 32 км.

    8 мин=2/15 часа

    32/х - 32 / (х+1) = 2/15

    15*32 (х+1) - 15*32 х=2 х (х+1)

    480 х + 480 - 480 х=2 х²+2 х

    2 х²+2 х-480=0

    х²+х-240=0

    D=1+4*240=961 (±31²)

    х1 = (-1-31) / 2 = - 16 - не подходит решению

    х2 = (-1+31) / 2=15 (км/ч) - скорость вело до станции