Велосипедист отправился из деревни на станцию находящуюся на расстоянии 16 км и вернулся обратно со скорость на 1 км ч больше затратив на обратный путь на 4 минуты меньше С какой скорость он ехал до станции?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 21:38
    0
    4 мин=1/15 ч

    пусть х-скорость до станции

    у-время до станции

    тогда х+1-скорость на обратном пути

    у-1/15-время на обратном пути

    ху=16

    (х+1) (у-1/15) = 16

    х=16/у

    (16/у+1) (у-1/15) = 16

    16+у-16/15 у-1/15=16

    у-16/15 у=1/15

    (15 у^2-16) / 15 у=1/15

    15 у^2-16=у

    15 у^2-у-16=0

    Д=1+960=961

    √Д=31

    у1 = (1-31) / 30=-1

    у2 = (1+31) / 30=32/30=16/15=1 1/15 ч = 1 ч 4 мин время до станции

    х=16:1 1/15=15 км/ч скорость до станции